$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тимошенко заявила, что канал "Рада" вернется в старый формат. Арахамия сказал, что "договорились договариваться"

Тимошенко заявила, что канал "Рада" вернется в старый формат. Арахамия сказал, что "договорились договариваться" "Рада" должна вернуться в специальный формат работы только с прямыми трансляциями, без комментариев, сказала Тимошенко
Фото: ba.org.ua
Лидеры фракций Верховной Рады и спикер Руслан Стефанчук приняли решение вернуть телеканал "Рада" после первого дня работы в обновленном виде в старый формат. Об этом 16 декабря заявила лидер партии "Батьківщина", народный депутат Украины Юлия Тимошенко. Видео общения Тимошенко с журналистами в кулуарах Верховной Рады опубликовало издание LB.ua.

"Канал "Рада" – это канал, который должен выполнять единственную функцию – в прямом эфире доносить прямые трансляции заседания ВР, комитетов, брифинги депутатов и глав фракций. Канал "Рада" никогда не был пропагандистским, его никогда не использовали для того, чтобы власти на канале "Рада" своей пропагандой вводили людей в заблуждение, поэтому сейчас на согласительном совете, где были лидеры фракций, принято решение вернуться к тому формату трансляций, который на самом деле давал возможность высказаться всем фракциям, всем депутатам, вернуться в специальный формат работы только с прямыми трансляциями, без комментариев", – сказала Тимошенко.

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, комментируя заседание согласительного совета относительно формата телеканала "Рада", сказал, что депутаты "договорились договариваться", сообщает LB.ua.

В то же время он отметил необходимость модернизации канала.

"Я не хочу вмешиваться в этот процесс, но хочу, чтобы мы концептуально договорились: нам не нужен телеканал, который никто не смотрит. При квотировании, балансе, равных возможностях нужно сделать этот формат модернизированным, чтобы это было в HD, чтобы были интересные программы, ведущие, чтобы больше людей смотрели, потому что если мы народные депутаты и хотим, чтобы как можно больше телезрителей видели результаты нашей работы, это органический интерес каждого депутата", – заявил Арахамия.

Контекст

Команда президента Украины Владимира Зеленского заинтересована в создании медиахолдинга, в который вошли бы государственные телеканалы "Дом" и "Рада", а также частный "24 канал", писал "Телеграф". Целью появления такого медиаресурса является усиление информационного сопровождения деятельности монобольшинства в Верховной Раде – фракции "Слуга народа", сообщало издание.

3 декабря первый вице-спикер парламента Александр Корниенко опроверг слухи о создании такого медиахолдинга, заявив, что власть "научной фантастикой не занимается".

15  декабря Стефанчук сообщил  в Twitter об обновлении телеканала "Рада". "С сегодняшнего дня он начинает вещание в формате HD. В скором времени зрители увидят не только качественную картинку, но и новые студии, обновленную площадку для брифингов и пресс-конференций", – говорится в сообщении.

СМИ стало известно, что на реформированной "Раде" будут работать бывшие ведущие телеканалов "112 Украина", ZIK, Live, а также блогер Сергей Иванов и политтехнолог Владимир Петров.

16 декабря пятый президент Украины, нардеп от "Европейской солидарности" Петр Порошенко прервал прямой эфир телеканала "Рада", студия которого теперь работает в кулуарах парламента, чтобы заявить, что реформирование этого канала было осуществлено по коррупционным схемам, вне системы ProZorro.