$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тимошенко отказали в смягчении условий содержания

Тимошенко отказали в смягчении условий содержания Юлия Тимошенко
Фото: tymoshenko.ua
Комиссия Качановской колонии отказала экс-премьеру Юлии Тимошенко в переводе на участок социальной реабилитации.

Комиссия Качановской исправительной колонии не удовлетворила ходатайство экс-премьера Юлии Тимошенко о смягчении условий содержания и переводе на участок социальной реабилитации, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

Вопрос рассматривался сегодня в Центральной клинической больнице "Укрзалізниці" в Харькове, где с мая 2012 года проходит курс лечения осужденная экс-премьер, с участием самой Тимошенко, ее защитников и членов комиссии.

Ссылаясь на выводы украинских и немецких врачей о необходимости продолжать курс реабилитации в стационаре больницы, комиссия отказала Тимошенко.

"Условия ее содержания в этом медицинском учреждении соответствуют международным требованиям. Если пересмотреть содержание статей Уголовно-исполнительного кодекса, то из них четко следует, что возможность перевода в участок социальной реабилитации касается только работающих осужденных", – заявила член комиссии Ольга Кошлич, добавив, что Тимошенко "письменно отказалась от выполнения режимных требований".

3 января 2014 года Юлия Тимошенко обратилась к руководству Качановской колонии с ходатайством о смягчении условий содержания в связи с тем, что она отбыла треть срока наказания.