$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тимошенко: Порошенко по 20 статьям Уголовного кодекса должен ответить, и он будет отвечать G

Тимошенко: Порошенко по 20 статьям Уголовного кодекса должен ответить, и он будет отвечать Тимошенко: Я хорошо помню, как было уничтожено все, на что надеялись люди
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как заявила в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона лидер ВО "Батьківщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, действующий глава государства Петр Порошенко должен уйти, так как он "убил надежду" украинцев после Революции достоинства.

Лидер ВО "Батьківщина", кандидат в президенты Юлия Тимошенко в авторской программе основателя интернет-издания "ГОРДОН" "В гостях у Дмитрия Гордона" выразила мнение, что президент Украины Петр Порошенко будет привлечен к ответственности по 20 статьям Уголовного кодекса.

"Я с этим человеком (тогда это называлось “любі друзі”) пережила Оранжевую революцию. И я видела, как эти люди жадностью своей невероятной просто убивали Оранжевую революцию, расстреливали ее в упор. Делили дома и земли под застройку, рвали на себя заводы, отрывали какие-то куски государственных ресурсов, чтобы счета свои офшорные пополнить. Я не в мемуарах это прочитала – я это прожила! Я хорошо помню, как было уничтожено все, на что надеялись люди. Поэтому сегодня президент должен уйти. Даже не потому, что разгорелся этот оборонный скандал и стало видно, что он на крови зарабатывал. Не потому, что он по 20 статьям Уголовного кодекса должен ответить, и он будет отвечать", – заявила Тимошенко.

По ее словам, Порошенко должен уйти, потому что он совершил "самое тяжкое из преступлений – убил надежду".

"Убил веру – после Революции достоинства. Это то, за что невозможно к уголовной ответственности привлечь, но это рушит жизнь народа на десятилетия", – добавила она.

Тимошенко: Во второй тур хотелось бы выйти с Володей Зеленским. Это будет справедливее. Читайте полную версию интервью

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил список из 39 кандидатов в президенты.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". По данным расследователей, в качестве фирмы-"прокладки" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который ранее принадлежал Порошенко.

"Наші гроші" утверждают, что в схеме участвовали нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, бывший первый заместитель секретеря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его сын Игорь.

4 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Гладковского15 марта Порошенко ввел в действие решение СНБО, предусматривающее аудит "Укроборонпрома".