$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тимошенко призвала Раду создать новую коалицию и встать рядом с Зеленским

Тимошенко призвала Раду создать новую коалицию и встать рядом с Зеленским Тимошенко: Украинцы хотят коренных изменений
Фото: ba.org.ua

По словам лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, в Украине нужно создать новое правительство и новую коалицию Рады, которая должна поддержать новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко 14 мая призвала начать консультации по созданию новой коалиции в Верховной Раде, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

Тимошенко также выступила за создание нового правительства Украины и Национальной комиссии по расследованию коррупции на высшем уровне.

С трибуны Верховной Рады лидер "Батьківщини" заявила, что на президентских выборах граждане определились: "73% ни дня не хотят больше терпеть то, что делали со страной и с людьми последние пять лет".

По словам Тимошенко, за последние пять лет произошло падение ВВП и всех социальных показателей, начался рост тарифов на тепло и газ в 12 раз.

"Украинцы хотят коренных изменений", – сказала лидер "Батьківщини". Она подчеркнула, что сегодня перед парламентом стоят два вызова: определить дату инаугурации новоизбранного президента и "стать частью изменений и движения страны вперед".

Она призвала парламент не быть "гирями для изменений", а встать "рядом с новоизбранным президентом [Владимиром Зеленским], чтобы сменить правительство на базе новой коалиции и создать план изменений, которые нужно немедленно осуществлять в стране".

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным итогам, новым президентом Украины стал Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.

Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня. Дату должна определить Верховная Рада.

Зеленский считает, что его инаугурация должна пройти 19 мая.