$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Только коллективный голос Глобального Юга может заставить РФ изменить позицию относительно войны – МИД Украины

Только коллективный голос Глобального Юга может заставить РФ изменить позицию относительно войны – МИД Украины Cовокупное воздействие на Россию стран Юга может изменить ситуацию, считает Кулеба
Фото: U.S. Department of State / Flickr

Коллективный голос стран Юга, а не отдельных государств в конечном итоге должен привести Россию за стол переговоров по прекращению войны против Украины. Такое мнение в интервью Arab News, опубликованном 15 августа, высказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, "если взять Китай, то у него особые отношения с Россией", также у Турции "очень глубокие отношения с Россией". То же самое можно сказать и о Саудовской Аравии, добавил министр.

Поэтому, как указал Кулеба, "возможно, каждая страна, действуя сама по себе, не обладает достаточным количеством энергии, которая могла бы заставить Россию изменить свою позицию, но если взять все эти страны вместе, то совокупное воздействие на Россию может изменить ситуацию".

В этом и заключается цель, продолжил глава МИД Украины, – "собрать вместе всех, кто готов изменить ситуацию к лучшему".

"Потому что вместе мы сможем остановить эту войну, сможем реализовать формулу мира и восстановить территориальную целостность Украины в интересах всего международного сообщества", – резюмировал Кулеба.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 30 сентября 2022 года, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Переговоры по украинской формуле мира поддерживают уже 58 стран, сообщили 11 августа в ОПУ.