$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Встреча в Джидде стала прорывом. Впервые в ней приняли участие страны, представляющие весь мир – МИД Украины

Встреча в Джидде стала прорывом. Впервые в ней приняли участие страны, представляющие весь мир – МИД Украины Встреча в Джидде показала, что можно объединить страны вокруг украинской формулы мира, отметил Кулеба
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Переговоры по формуле мира, которые прошли в Саудовской Аравии, стали прорывом для Украины. Об этом в интервью Reuters, опубликованном 10 августа, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, встреча в Джидде показала, что можно объединить страны вокруг украинской формулы мира.

Кулеба отметил, что "если страна хочет быть в авангарде мировой политики", то "она должна стать участником этих координационных встреч".

Глава МИД Украины рассказал, что количество стран, заинтересованных принять участие в переговорах, подобных тем, которые прошли в Джидде, за последние недели "резко возросло".

Как указал Кулеба, они закладывают основу для будущих переговоров о видении мира в Украине.

Украинский министр высказал мнение, что "встреча в Джидде стала прорывом", поскольку "впервые в ней приняли участие страны, представляющие весь мир, а не только Европу и Северную Америку".

В частности, "было крайне важно, чтобы Китай присутствовал на саммите", подчеркнул Кулеба в интервью, обнародованном 10 августа.

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, сообщал президент страны Владимир Зеленский.

Контекст

В конференции в Джидде 5–6 августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях, которые прошли в Копенгагене 24 июня, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Россию на встречу не приглашали.

В переговорах по Украине впервые участвовал Китай – на саммит отправился представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй.

СМИ сообщали, что Пекин был активен и высказывал "позитивные" взгляды на возможную дальнейшую встречу такого рода. Дипломаты, с которыми общались журналисты WSJ, считают, что Китай "в целом сыграл конструктивную роль" в переговорах.

Переговоры в Саудовской Аравии завершились без коммюнике и, как пишет Financial Times, без "конкретных наработок". Однако присутствие Пекина на встрече было главным событием для участников. Украина восприняла приезд китайской делегации как удачу, указало издание. Следующие консультации на уровне советников должны состояться в течение месяца, сообщили в ОПУ 7 августа. 

По словам Ермака, Украина планирует проведение двух саммитов мира: первый, подготовке которого была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны, предусматривается, что в нем будет участвовать Россия.