$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп и Зеленский обсудили оккупированный Крым и ситуацию на Донбассе – Офис президента Украины

Трамп и Зеленский обсудили оккупированный Крым и ситуацию на Донбассе – Офис президента Украины Зеленский и Трамп встретились в Нью-Йорке
Фото: president.gov.ua

На встрече с президентом США Дональдом Трампом президент Украины Владимир Зеленский рассказал о борьбе с коррупцией, войне на Донбассе и сообщил о желании Украины быть энергетически независимой страной. Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

25 сентября в ходе встречи в Нью-Йорке президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский обсуждали проблемы, связанные с территориальной целостностью Украины. Об этом проинформировал Офис президента Украины (ОПУ) со ссылкой на главу государства.

"Обсудили широкий спектр вопросов... Прежде всего речь шла о ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму. Президент Украины проинформировал Дональда Трампа о шагах, предпринятых для прекращения войны, возвращения людей и достижения мира", – сказано в сообщении.

Также поднимался вопрос коррупции в Украине. В частности, Зеленский отметил, что для борьбы с этим явлением принят ряд законов.

"Сказал президенту США, что это не очень хорошая реклама для Украины: когда все говорят, что страна коррумпирована. Я пригласил его в Украину, чтобы он приехал и увидел, что у нас действительно демократическая, европейская страна... Хотел бы, чтобы эта "реклама" закончилась. Мы начинаем иную историю", – подчеркнул президент Украины.

Он рассказал, что обсуждал с Трампом и энергетическую безопасность.

"Мы хотим быть действительно независимыми и иметь много кейсов, чтобы нам никто не выкручивал руки по газу, энергетической безопасности, углю. Все это обсудили", – отметил Зеленский.

Зеленский с 23-го по 26 сентября находится с визитом в США, он принимает участие в 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

25 сентября Трамп и Зеленский провели открытую встречу и ответили на вопросы журналистов.