$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп хочет посадить Украину за стол переговоров с РФ в случае избрания президентом США – Bloomberg

Трамп хочет посадить Украину за стол переговоров с РФ в случае избрания президентом США – Bloomberg Трамп рассматривает возможность подтолкнуть Украину к переговорам о прекращении войны с РФ, если вернется к власти, отметило СМИ
Фото: EPA

Советники бывшего президента США Дональда Трампа, который принимает участие в президентской кампании в 2024 году, обсуждали возможность посадить за стол переговоров президентов Украины и страны-агрессора РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина. Об этом 14 февраля написало Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что Трамп рассматривает возможность подтолкнуть Украину к переговорам о прекращении войны с РФ, если он вернется к власти в следующем году.

Один из советников Трампа сообщил, что обещание США прекратить военную помощь "может помочь посадить Украину за стол переговоров". В то же время угроза увеличения американской помощи Украине может подтолкнуть к переговорам Россию, добавил он.

Советники Трампа также публично настаивают на усилении санкций против Центробанка РФ, чтобы повлиять на Путина.

14 февраля Трамп на предвыборном митинге заявил, что сделает больше для защиты Украины, чем нынешний глава Белого дома Джо Байден, который якобы "собирается отдать" страну Путину.

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год.

В мае 2022 года он критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Трамп уверен, что "сможет решить этот вопрос", как только вновь станет президентом США (политик хочет стать кандидатом от Республиканской партии на выборах в ноябре 2024 года).

Зеленский считает, что если следующим президентом США станет Трамп, то у него будет "точно другая политика" по отношению к Украине – "он другой человек". Комментируя заявление Трампа о намерении завершить войну за 24 часа, Зеленский пригласил экс-президента США приехать в Украину. 17 января 2024 года Зеленский предположил, что Трамп придерживается мнения, что, если позволить Путину "зайти полностью в Украину", тогда он остановится. "Но Путин не остановится. Так что будет делать Дональд Трамп в США после этого?" – подчеркнул на пресс-конференции в Давосе Зеленский.

В октябре прошлого года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет). Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой.

10 февраля Трамп призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно. Но 13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы на общую сумму $95,3 млрд был поддержан в верхней палате Конгресса США. Его должна утвердить еще Палата представителей, где у республиканцев большинство.