$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трастовые фонды НАТО получили дополнительные средства для оказания помощи Украине

Трастовые фонды НАТО получили дополнительные средства для оказания помощи Украине Страны НАТО намерены помочь Украине
Фото: ЕРА

Несколько стран – членов НАТО объявили, что добавляют дополнительные ресурсы в украинские программы или трастовые фонды Альянса для помощи Украине, сообщила вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Ряд стран НАТО заявили о готовности выделить дополнительные средства для трастовых фондов, из которых оказывается практическая помощь Украине. Об этом 18 декабря журналистам сообщила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в штаб-квартире Альянса по итогам заседания комиссии Украина – НАТО на уровне послов, пишет "Укринформ".

"Мы отдельно встретились с послами тех стран, которые являются лидерами в трастовых фондах. У меня есть прекрасные новости, которыми мы можем быть очень довольны. Несколько стран объявили буквально сегодня о том, что они добавляют или в наши программы, или трастовые фонды дополнительные ресурсы", – заявила вице-премьер.

Так, Норвегия объявила о решении предоставить дополнительных 140 тыс. для программы профессионального развития НАТО, где лидером является Великобритания. Министр обороны Чехии Любомир Метнар также подписал письмо о выделении дополнительных средств для трастового фонда по логистике.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что Германия намерена сделать дополнительный взнос в трастовый фонд, где лидером является Болгария, по медицинской реабилитации украинских военнослужащих.

"Это означает, что трастовый фонд будет наполнен больше чем на 100%, и мы сможем дополнительно лечить наших воинов, которые нуждаются в помощи, в странах-партнерах, в странах – членах Альянса, и также сосредоточить дальнейшие усилия на развитии системного медицинского лечения и реабилитации внутри страны", – подчеркнула вице-премьер.

Она напомнила также, что на прошлой неделе глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко подписал соглашение, которое дает возможность ввести в действие трастовый фонд по разминированию.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики внеблоковости. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

9 июля 2016 года в Варшаве на заседании комиссии Украина – НАТО на уровне глав государств и правительств был принят комплексный пакет помощи для Украины. Он предусматривает поддержку Украины в сфере безопасности и обороны. Помощь Украине предоставляется через трастовые фонды, которых на данный момент около 10, сообщается на сайте Альянса. Каждый из фондов управляется конкретными государствами и имеет свою направленность, например, трастовый фонд по логистике и стандартизации, трастовый фонд C4 (командование, управление, связь, компьютеризация), трастовый фонд по киберзащите, трастовый фонд по медицинской реабилитации и другие. 

21 июня 2018 года Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о национальной безопасности Украины. В нем указано, что фундаментальными национальными интересами Украины являются интеграция в европейское пространство, членство в Европейском союзе и НАТО.