$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Венгрия должна прекратить держать в заложниках отношения Украины с НАТО – Волкер

Венгрия должна прекратить держать в заложниках отношения Украины с НАТО – Волкер Волкер: В данный момент Венгрия блокирует украинские отношения с НАТО, и мы считаем это очень неудачным моментом
Фото: Kurt Volker / Twitter

В то время, как Украину атакует Россия, Венгрия блокирует заседания комиссии Украина – НАТО на министерском уровне, заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Действия Будапешта он назвал "неудачными".

Венгрия не может держать в заложниках отношения Украины с НАТО из-за вопросов двусторонних отношений. Об этом 17 декабря в Брюсселе (Бельгия) заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает "Европейская правда".

"В данный момент Венгрия блокирует украинские отношения с НАТО, и мы считаем это очень неудачным моментом", – сказал он.

По словам Волкера, Венгрия блокирует заседания комиссии Украина – НАТО на министерском уровне в то время, как Украину атакует Россия.

Он добавил, что вопрос защиты прав национальных меньшинств нужно решать на европейском уровне.

"Неприемлемо держать отношения Украины с НАТО в заложниках из-за вопроса двусторонних отношений. Это важный вопрос, но он не должен мешать нашей работе с Украиной", – заявил Волкер.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились в сентябре 2017 года после принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Венгрия блокирует заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне из-за претензий к украинскому закону "Об образовании". При этом Будапешт не протестовал против присутствия главы МИД Украины на министерском заседании НАТО.

30 ноября венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что его страна поддерживает Украину в противостоянии с Россией.