$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Третьяков призвал Кабмин предусмотреть финансирование для Министерства по делам ветеранов в госбюджете-2019

Третьяков призвал Кабмин предусмотреть финансирование для Министерства по делам ветеранов в госбюджете-2019 Третьяков считает создание Министерства по делам ветеранов жизненно необходимым для страны
Фото: Oleksandr Tretiakov / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель комитета Верховной Рады по делам ветеранов Александр Третьяков призвал премьер-министра Украины Владимира Гройсмана немедленно внести кандидатуру министра по делам ветеранов в Верховную Раду и дать старт работе министерства.

Кабинет Министров Украины должен предусмотреть финансирование для Министерства ветеранов в государственном бюджете на 2019 год, написал народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков в Facebook.

Он призвал премьер-министра Владимира Гройсмана немедленно внести кандидатуру министра по делам ветеранов в Верховную Раду и дать старт работе ведомства.

"Еще в феврале парламент принял постановление об обращении в Кабмин о создании Минветеранов. Комитетом, который я возглавляю, и общественными активистами была проведена вся необходимая подготовительная работа, и все наработки проектного офиса по созданию министерства еще в сентябре были переданы в Кабмин. Народные депутаты неоднократно обращались к правительству с требованиями ускорить создание Министерства по делам ветеранов. Но все это время в ответ мы видим лишь демонстративное равнодушие", – заявил Третьяков.

Он отметил, что сейчас в Украине почти 1,4 млн человек (более 3% населения) являются ветеранами войны, членами семей погибших и ветеранами воинской службы. Из них 350 тыс. – участники АТО и операции Объединенных сил, 91 тыс. – ветераны войны в Афганистане, более 42 тыс. – участники миротворческих операций, сообщил Третьяков. Нардеп добавил, что в результате войны на Донбассе погибло более 4200 военных.

Третьяков сообщил, что в Украине насчитывается более 175 тыс. членов семей погибших участников боевых действий, из них 7260 – члены семей погибших в результате конфликта на востоке Украины военных.

Нардеп подчеркнул, что в Украине есть более 125 тыс. лиц с инвалидностью, полученной вследствие войны. Из них 7350 человек стали инвалидами в результате боевых действий на Донбассе.

Парламентарий отметил, что все эти люди заслуживают защиты со стороны государства. Третьяков подчеркнул, что Министерство по делам ветеранов будет заниматься вопросами социальной защиты, медицинского обеспечения ветеранов и членов семей погибших, а также захоронениями и почтением памяти ветеранов. Нардеп считает создание такого ведомства жизненно необходимым для страны.

"Мы – народные депутаты, общественные активисты, ветераны и волонтеры – не собираемся мириться с таким отношением правительства к нашим защитникам и будем давить на него дальше", – заявил парламентарий.

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой создания Министерства по делам ветеранов. В феврале 2018 года Рада поддержала его предложение. В марте правительство приступило к созданию ведомства.

17 сентября спикер парламента Андрей Парубий говорил, что Кабинет Министров Украины пока не внес в Верховную Раду кандидатуру на пост министра по делам ветеранов. Фракция Блока Петра Порошенко поддерживает кандидатуру нардепа от этой фракции Ирины Фриз.

В проекте госбюджета на 2019 год финансирование для Министерства по делам ветеранов не предусмотрено.