$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трое граждан России попросили убежища в Украине из-за преследования в РФ – Госпогранслужба

Трое граждан России попросили убежища в Украине из-за преследования в РФ – Госпогранслужба Трое российских активистов попросили убежища в Украине
Фото: ЕРА

На государственной границе попросили статус беженцев трое граждан России 45, 38 и 27 лет, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

За прошедшую неделю на российско-украинской границе попросили статус беженцев в Украине трое граждан России 45, 38 и 27 лет, которых преследуют в РФ. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины в Facebook.

"Один из них прибыл сегодня утром в пункт пропуска "Киев-Пассажирский" и при оформлении обратился с устным заявлением о признании его беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты. По словам россиянина, он участвовал в митингах против коррупции и российской оппозиции, в частности, Алексея Навального, поэтому подвергается преследованию в РФ", – заявили украинские пограничники.

По данным ведомства, еще один гражданин России попросил статус беженца в том же пункте пропуска в минувшую среду.

"Россиянин рассказал, что вынужден бежать и просить убежища в Украине в связи с его преследованием правоохранительными органами России за участие в акциях против российской власти", – рассказали в Госпогранслужбе.

Третий гражданин РФ попросил защиты в связи с его преследованием в РФ в одном из пунктов пропуска в Черниговской области во вторник.

Пограничники отметили, что разъяснили гражданам России порядок обращения за защитой и направили их в управление Государственной миграционной службы Украины.

Политэмигрант из России, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" заявила, что в Украину каждую неделю уезжают граждане России, преследуемые за участие в протестах 5 ноября, так как только в эту страну можно бежать по внутреннему паспорту.

25 ноября стало известно, что в Украину уехала участница движения "Новая оппозиция" Ольга Романова.