$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Труба уволил четырех начальников управлений ГБР

Труба уволил четырех начальников управлений ГБР Труба заявил, что ротация в ГБР – это "нормальный процесс"
Фото: dbr.gov.ua

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщил, что уволил директора территориального управления ГБР в Полтаве Владимира Тимошко, руководителя 2-го управления организации досудебных расследований Александра Туру, руководителя финансового управления Дениса Луцика и руководителя управления обеспечения деятельности Василия Титарчука по истечении испытательного строка.

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба уволил четырех сотрудников. Копии указов об увольнении опубликовал журналист Даниил Мокрик в Facebook.

Речь идет о директоре территориального управления ГБР в Полтаве Владимире Тимошко, руководителе 2-го управления организации досудебных расследований Александре Туру, руководителе финансового управления Денисе Луцике и руководителе управления обеспечения деятельности Василии Титарчуке. В документах указано, что они уволены из-за несоответствия занимаемой должности.

Журналист отметил, что этих сотрудников  ГБР выбирала на должности конкурсная комиссия. По закону уволить их можно тоже только по ее представлению. Но в приказах об увольнении о комиссии ничего не написано.

Труба заявил, что ротация в ГБР – это "нормальный процесс".

"Государственные органы не должны быть законсервированными, а кадровое обновление – это обычный процесс. Согласно законодательству, трое руководителей подразделений центрального аппарата и руководитель одного из территориальных управлений уходят с работы в Государственном бюро расследований по окончании испытательного срока. Это не кризис, не скандал, а обычная ротация в новом правоохранительном органе, который меняется, учитывает ошибки, оттачивает свой профессионализм, набирает силу", – пояснил он.

Сотрудница пресс-службы ГБР Ирина Винокурова написала в Facebook, что это — "первая официальная волна увольнений". Она добавила, что уволенные не были "людьми директора".

27 мая Винокурова сообщала, что Труба уволил и.о. руководителя пресс-службы Андрея Мальчика из-за публикации на сайте ГБР новости о получении заявления экс-замглавы Администрации Президента Андрея Портнова.

"К сожалению, это уже не первый случай цензуры, связанный именно с [уголовными] производствами, где упоминаются громкие фамилии. Роман Труба мотивировал решение сменить Андрея Мальчика так: “Ты должен был стать человеком директора... то есть... профессионалом! Тебе давался такой шанс! Такой шанс!" – заявила она.

Винокурова добавила, что официально Труба на ее пост не реагировал.

"Неофициально – директор в истерике, шокирован, растерян и зол одновременно, но делает вид, что ничего не произошло. Дал задание искать на меня компромат. Отмечу, что согласно закону "О Государственном бюро расследований", уволить сотрудника можно только по результатам решения дисциплинарной комиссии, которой у нас нет. Ну и совершать никаких дисциплинарных нарушений я не собираюсь", – написала она.

Закон о Государственном бюро расследований был принят парламентом 2 ноября 2015 года, он является частью так называемого пакета безвизовых законов, а также частью реформы прокуратуры, поскольку ГБР забирает у нее функцию досудебного расследования. 

Президент Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу.

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором ГБР27 ноября 2018 года Государственное бюро расследований официально приступило к работе.