$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тука о визовом режиме с Россией: Считаю, нецелесообразно педалировать этот вопрос до тех пор, пока специалисты не расскажут о последствиях для Украины

Тука о визовом режиме с Россией: Считаю, нецелесообразно педалировать этот вопрос до тех пор, пока специалисты не расскажут о последствиях для Украины Тука: Я до сих пор не слышал профессиональных комментариев от Министерства иностранных дел и Министерства экономики и развития
Фото: Anastasiya Romanovna Tuka / Facebook

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Украины Георгий Тука сказал, что в настоящее время несколько миллионов украинцев работают в Российской Федерации. Поэтому важно продумать, что ждет этих людей после введения визового режима с Россией.

Вопрос введения визового режима между Украиной и Россией нецелесообразно обсуждать до тех пор, пока Министерство иностранных дел и Министерство экономического развития и торговли не дадут профессиональных оценок рисков для работающих в Российской Федерации украинцев. Об этом в комментарии "112 Украина" заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

"Я до сих пор не слышал профессиональных комментариев от Министерства иностранных дел – первое, и второе – от Министерства экономики и развития – какие последствия будут для Украины, для граждан Украины после принятия такого решения? Я считаю, нецелесообразно педалировать этот вопрос до тех пор, пока специалисты не дадут нам полной информации", – отметил Тука.

Он подчеркнул, что в настоящее время несколько миллионов украинцев работают в Российской Федерации, в связи с этим важно продумать, что ждет этих людей после введения визового режима.

"Что касается тех нескольких миллионов наших граждан – до сих пор неизвестна точная цифра, – которые работают в Российской Федерации и какова их будет судьба, – это меня интересует как госслужащего гораздо больше. Ответа, к сожалению, от профессионалов я пока не слышал", – сказал он.

Тука также добавил, что не сомневается в работе Службы безопасности и Министерства внутренних дел, у которых есть все возможности обеспечить безопасность внутри Украины и при том режиме с Россией, который действует сейчас. 

8 июня глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что на территории России находится около 3 млн украинцев. "Мы должны понять: а что же с нашими гражданами, которые находятся на территории временно оккупированного Крыма? Что Россия сделает в том смысле, чтобы ограничить эти контакты?" – сказал он.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

22 мая замглавы фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что большинство его коллег по блоку не поддерживает инициативу введения виз для россиян.

Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что провал голосования по этому вопросу будет иметь очень негативный резонанс.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.