$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск о голландском референдуме: Мы подождем решения правительства Нидерландов

Туск о голландском референдуме: Мы подождем решения правительства Нидерландов Туск "принял к сведению" результаты референдума
Фото: ЕРА

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом в настоящее время продолжает имплементироваться на временной основе, сообщил глава Европейского совета Дональд Туск.

Евросоюз ждет выводы и предложения голландского правительства по результатам референдума о Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск, сообщает Reuters.

Туск отметил, что сообщение об итогах референдума "принято к сведению", но он намерен жать пока этот вопрос рассмотрят власти Нидерландов.

По словам Туска, Соглашение в настоящее время продолжает имплементироваться на временной основе.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения.

Референдум прошел 6 апреля. Как сообщили голландские СМИ, большинство граждан Нидерландов высказались против ратификации соглашения.

12 апреля состоится объявление официальных результатов, после чего соглашение обсудят в правительстве, затем в парламенте Нидерландов. По словам премьер-министра Марка Рютте, власти страны пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны.