$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Туск: Уверен, что в декабре ЕС продлит санкции против РФ

Туск: Уверен, что в декабре ЕС продлит санкции против РФ Туск: Применение Россией силы против украинских кораблей неприемлемо
Фото: ЕРА

Европа едина в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

Европейский союз продлит экономические санкции против России, введенные в связи с агрессией против Украины. Об этом глава Европейского совета Дональд Туск заявил 30 ноября на пресс-конференции в Буэнос-Айресе, которую транслировал официальный канал саммита "Большой двадцатки" в YouTube.

"Эскалация в районе Азовского моря – это причина для серьезной обеспокоенности для нас. И применение Россией силы против украинских кораблей, конечно, неприемлемо. Хочу подчеркнуть: Европа едина в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Именно поэтому я уверен, что ЕС в декабре продлит санкции против России", – сказал Туск.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев минимум трое получили ранения

27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.

Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Однако в тексте декларации ЕС от 28 ноября не говорится об ужесточении антироссийских санкций в ответ на агрессивные действия в Азовском и Черном морях.

В сентябре Совет ЕС продлил ограничительные меры из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины, на шесть месяцев – до 15 марта 2019 года.

Помимо этих санкций в отношении России действуют секторальные ограничительные меры, а также санкции, введенные после аннексии Крыма в 2014 году.