Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Убийство Гонгадзе. Суд перенес рассмотрение кассации Пукача

Убийство Гонгадзе. Суд перенес рассмотрение кассации Пукача 29 января 2013 года Пукача приговорили за убийство Гонгадзе к пожизненному заключению
Фото: ЕРА

Экс-офицер Министерства внутренних дел Украины Алексей Пукач, приговоренный к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, просит, чтобы Кассационный суд изменил ему приговор на 15 лет лишения свободы. Суд рассмотрит его ходатайство 5 декабря.

Кассационный суд Верховного Суда Украины перенес рассмотрение кассационной жалобы на приговор экс-офицера Министерства внутренних дел Украины Алексея Пукача, осужденного за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает "Громадське" 7 ноября. 

По ходатайству адвоката Пукача Владимира Нестеренко Кассационный суд перенес рассмотрение жалобы на 5 декабря.

Пукач подал кассацию, чтобы ему изменили приговор с пожизненного заключения на 15 лет. Если она будет удовлетворена, бывший начальник департамента внешнего наблюдения МВД Украины сможет немедленно покинуть тюрьму, заявляли в Международном комитете по защите журналистов.

Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. В 2009 году нашли останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту. Похороны Гонгадзе состоялись в Киеве 22 марта 2016 года.

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД: Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам лишения свободы, а Николая Протасова – к 13. В 2015 году Протасов умер в колонии.

Пукач скрывался от правосудия. Он был арестован в 2009 году. 29 января 2013 года его приговорили за убийство журналиста к пожизненному заключению. На суде генерал утверждал, что Гонгадзе представлял угрозу для государства.

6 января 2016 года Апелляционный суд Киева признал законным пожизненный приговор Пукачу. По закону, после отбытия не менее 20 лет назначенного наказания у осужденного появится право на подачу ходатайства о помиловании. Акт помилования может заменить пожизненное заключение на возможность выйти на свободу через 25 лет.

В декабре 2017 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что Пукач не согласился на смягчение наказания в обмен на информацию о заказчиках преступления.

10 января 2018 года стало известно, что суд засчитал 6,5 года, проведенных Пукачем в следственном изоляторе, за 13 лет по "закону Савченко".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов