$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Участие бюджетников в мероприятиях по случаю Дня Независимости Украины является добровольным – Офис президента

Участие бюджетников в мероприятиях по случаю Дня Независимости Украины является добровольным – Офис президента Финансирование поездки делегаций на празднование Дня Независимости из регионов в Киев возложили на местные бюджеты
Фото: ЕРА (архив)

Сайт телеканала "Еспресо" опубликовал письмо Офиса президента Украины областным госадминистрациям с просьбой сформировать и прислать на празднование Дня Независимости Украины в Киев делегации, в состав которых должны войти медработники, педагоги и представители общественности. В ОП заявили, что речь идет об участниках празднования, которые будут получать награды.

Участие бюджетников в мероприятиях по случаю Дня Независимости Украины является добровольным, сообщил 17 августа Офис президента Украины в Facebook.

"Информация о том, что Офис президента якобы принудительно собирает учителей, врачей и представителей общественности на генеральную репетицию празднования, не соответствует действительности", – сказано в релизе.

Этому заявлению предшествовала публикация каналом "Еспресо" письма Офиса президента областным госадминистрациям с просьбой сформировать и прислать на празднование Дня Независимости Украины в Киев делегации, в состав которых должны войти педагоги, медики и представители общественности.

В документе говорится, что финансирование поездки жителей регионов должны обеспечить местные советы. Делегациям необходимо прибыть в столицу 22–23 августа – для участия в генеральной репетиции.

Фото: espreso.tv Фото: espreso.tv

В ОП отметили, что цель соответствующего распоряжения состоит в оказании помощи "тем, кто хочет присоединиться к торжествам".

"Речь идет не о зрителях, а именно об участниках мероприятий, которые будут представлять все регионы страны. Значительную часть приглашенных будет отмечено наградами", – сказано в заявлении.

В 2019 году будет положено начало новой традиции празднования Дня Независимости – в праздничных мероприятиях примут участие не только защитники Украины, но и представители других профессий, добавили в ОП.

9 июля президент Владимир Зеленский заявил, что, в отличие от прошлых лет, военного парада на День Независимости Украины не будет, а военнослужащим в честь Дня Независимости выдадут премии на общую сумму 300 млн грн.

Спикер Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий 10 июля призвал ветеранов войны и Революции достоинства пройти 24 августа парадом по улице Крещатик с боевыми знаменами.

30 июля глава Офиса президента Андрей Богдан анонсировал на День Независимости Шествие достоинства и отметил, что мероприятие будет проведено в европейском стиле.

Постановщиками Шествия достоинства стали украинские режиссеры Алан Бадоев и Елена Коляденко.

24 августа после государственных мероприятий в центре Киева пройдет Марш защитников, организацией которого занимается гражданская инициатива "Захисти Україну".