$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Участница конкурса на должность в НАБУ заявила, что у бюро есть "секретный политтехнолог". В НАБУ ответили

Участница конкурса на должность в НАБУ заявила, что у бюро есть "секретный политтехнолог". В НАБУ ответили Глава НАБУ заявил, что политтехнологов в бюро нет
Фото: nabu.gov.ua
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) есть политтехнолог, о котором мало кто знает. Об этом 4 мая заявила в Facebook представитель Хельсинкской группы по правам человека Ольга Комарова, которая утверждает, что участвует в конкурсе на должность заместителя главы управления внешних связей в НАБУ.

Она отметила, что "честно прошла конкурс" и должна была занять эту должность, однако заместитель директора НАБУ Полина Лысенко заявила ей, что работать она не будет, так как бюро нужны детективы.

"Лысенко сообщила мне, что есть два варианта: Первый – меня просто не назначит директор НАБУ. Без оснований. Просто. Второй – меня назначат, а через день уволят, потому что эту должность сократят. [...] Спич, наверное, был направлен на то, чтобы я сама отказалась от должности. Я не буду этого делать", – написала Комарова.

Она делает вывод, что именно с приходом Лысенко в НАБУ "резко изменились" правила.

"Мнение конкурсной комиссии может быть умножено на ноль. И подтверждением тому является то, что с приходом Полины Лысенко в НАБУ появился политтехнолог. Я упомянула об этом на встрече. Его заместительница называет "пиарщиком" и говорит, что он работает на деньги доноров, удивлена, что я знаю – типа это секретная информация. Серьезно? Секретный политтехнолог. Очень забавно", – заявила Комарова.

Она подчеркнула, что "политтехнолога нанимают без конкурса и он напрямую влияет на работу бюро, а от человека, прошедшего честный отбор, решают просто избавиться".

"Я разочарована и мне очень противно. Считаю, что эта ситуация должна стать предметом расследования внутреннего контроля НАБУ как минимум. А вообще, общественности пора запустить свои способности исцелять заболевшие государственные органы. Такое впечатление, что здесь появилась раковая опухоль. Пока первая стадия. Если не удалить, погибнет весь орган", – считает Комарова.

Ситуацию Лысенко прокомментировала "Украинской правде".

"Я ей сказала, что у нас планируется реорганизация, поэтому я хочу по-человечески поговорить. Потому что у нас на 13 человек в управлении шесть руководителей – это ненормально. Когда она начала говорить о политтехнологе, я сказала, что никакого политтехнолога у нас нет", – сказала она.

По словам Лысенко, она предлагала Комаровой сотрудничать с НАБУ как эксперт, "но Комарова отказалась, настаивая, что ее интересует только государственная служба".

Директор НАБУ Семен Кривонос также заявил "Украинской правде", что "в целом решение о реорганизации еще не обсуждается", а также что "никаких политтехнологов" в бюро нет.

"Нет никакого советника, законом не предусмотренного. Мы обратились к международным партнерам, попросили помочь с коммуникациями, построить коммуникационную стратегию. Они сами выбирают компанию, которая будет этим заниматься, без нашего участия", – подчеркнул он.

Контекст

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 2015 году. С момента основания его возглавлял Артем Сытник. Кривонос возглавил ведомство в марте 2023 года.

Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.