$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ударом по РЛС в Мордовии Украина могла пересечь "красные линии" Путина для применения ядерного оружия – Newsweek

Ударом по РЛС в Мордовии Украина могла пересечь "красные линии" Путина для применения ядерного оружия – Newsweek Newsweek напомнил об указе главы Кремля, который касается ядерного оружия
Фото: ЕРА

Атака на находящийся в Ковылкино (Мордовия, страна-агрессор Россия) загоризонтный радиолокатор (РЛС) "Контейнер" с дальностью обнаружения целей около 3 тыс. км может быть пересечением одной из "красных линий", которое может вызвать применение РФ ядерного оружия. Такое предположение сделал журнал Newsweek в материале, опубликованном 17 апреля.

Украинские СМИ, в том числе "РБК-Украина" и NV, сообщали 17 апреля со ссылкой на свои источники, что находящийся в Мордовии 590-й отдельный радиотехнический узел воинской части 84680 атаковало беспилотниками Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Американское издание отметило, что в 2020 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором было сказано, что потенциальное применение Россией ядерного оружия может быть вызвано воздействием на критически важные государственные или военные объекты РФ, выход из строя которых приведет к "срыву ответных действий ядерных сил".

Автор Newsweek подчеркивает, что РЛС "Контейнер" является частью российской сети мониторинга и раннего предупреждения о воздушно-космических нападениях, в том числе с использованием баллистических ракет. Поэтому от этого объекта зависят действия ядерных сил РФ.

В числе "красных линий" для российского руководства издание из США указало запуск баллистических ракет по территории РФ и/или ее союзников; применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения на территории РФ; агрессию против РФ с применением обычных вооружений, "когда само существование государства находится под угрозой".

Контекст

Ночью 11 апреля два беспилотника впервые атаковали Мордовию, заявлял глава республики Артем Здунов. По его словам, силам ПВО якобы удалось уничтожить оба дрона. Тогда в минобороны РФ утверждали, что над Курской и Тамбовской областями сбили по три дрона, над Белгородской областью и Мордовией – по два, еще по одному – над Брянской и Липецкой областями.

В росСМИ 11 апреля писали, что оба дрона были сбиты над воинской частью 84680 загоризонтного обнаружения воздушных целей в Ковылкино. Сообщалось, что в результате атаки было повреждено здание, где ранее находился командный пункт. Пострадавших якобы не было.

Загоризонтная РЛС 29Б6 "Контейнер" входит в систему разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении, отмечает "РБК-Украина". Первый образец РЛС "Контейнер" был построен в Мордовии в 2000–2002 годах. В Ковылкино размещается приемная часть и основная аппаратная часть РЛС.

17 апреля появилась информация о новой атаке на Ковылкино, расположенного на расстоянии около 680 км от Украины.