$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Беларусь хочет отказаться от запрета на размещение ядерного оружия – Центр нацсопротивления при ВСУ

Беларусь хочет отказаться от запрета на размещение ядерного оружия – Центр нацсопротивления при ВСУ Лукашенко сможет присоединиться к российскому ядерному шантажу западных стран, отметили в ЦНС
Фото: president.gov.by

Беларусь готовит новую военную доктрину, предусматривающую давление на страны Запада в интересах страны-агрессора РФ. Об этом 23 марта в Telegram проинформировал Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ.

Отмечается, что в Беларуси завершается подготовка проектов концепции нацбезопасности и военной доктрины.

"Обновленные документы не содержат положений о запрете размещения ядерного оружия на территории Беларуси. Таким образом, [считающий себя президентом] Александр Лукашенко будет иметь формальную возможность присоединиться к ядерному шантажу западных стран, который осуществляет РФ", – говорится в сообщении.

Как указали в ЦНС, утверждение доктрины планируется в годовщину трагедии на ЧАЭС, во время заседания "Всебелорусского народного собрания" 24–25 апреля.

"Это и есть "стабильность правления диктатора", когда твоя страна со временем становится оккупированной и ее последовательно втягивают в войну", – сказано в сообщении.

Контекст

25 марта 2023 года президент страны-агрессора России Владимир Путин заявил, что Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие.

В июне и июле о перемещении российского ядерного оружия в Беларусь заявляли Путин и Лукашенко. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов 20 июня рассказывал, что хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена". Как отмечает AP, перемещения ядерного оружия в июне не видел и НАТО. 21 августа CNN, ссылаясь на заявление высокопоставленного чиновника Пентагона, сообщил, что РФ и Беларусь "добились определенного успеха" в передаче ядерного оружия. 22 августа президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия начала перебрасывать в Беларусь ядерное оружие малой дальности.

Президент США Джо Байден заявил 20 июня, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Однако 13 июля Байден уточнил, что не видит "каких-либо реальных перспектив" применения Путиным ядерного оружия.

В декабре Лукашенко заявил, что Беларусь уже получила все обещанное Россией ядерное оружие.