$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дроны атаковали российскую Мордовию

Дроны атаковали российскую Мордовию Над Саранском якобы сбиты два БПЛА
Фото: Доска Позора - Саранск / Facebook

В ночь на 11 апреля беспилотники атаковали столицу Мордовской Республики России Саранск. Об этом глава республики Артем Здунов заявил в Telegram.

Он утверждает, что беспилотники былы якобы обезврежены противовоздушными средствами армии РФ. 

"Дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено два беспилотных летательных аппарата. По оперативной информации, пострадавших нет", – написал он.

В министерстве обороны оккупантов отчитались, что за ночь 12 дронов атаковали шесть регионов страны-агрессора – Курскую, Тамбовскую, Белгородскую, Брянскую и Липецкую области, а также Мордовию. Их все якобы сбила российская ПВО.

Контекст

В последнее время участились воздушные атаки на военные и стратегические объекты на территории России. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины.

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям, заявил в интервью, опубликованном 17 сентября 2023 года, глава ГУР МО Кирилл Буданов.

Силы обороны Украины, разведка и спецслужбы неоднократно атаковали российские аэродромы на территории РФ и временно оккупированных территориях Украины, нанося по ним удары или устраивая диверсии. Российские самолеты и вертолеты были повреждены/уничтожены (или оккупанты понесли потери в живой силе) на аэродромах в Ростове, Энгельсе, Бердянске и Луганске,  Курской области, Крыму, Калужской области, Пскове, Новгородской области, Челябинске и т.д. В ГУР прогнозируют, что дроны продолжат атаковать военные объекты на территории России, при этом "радиус их будет также увеличиваться".

Об атаке на предприятие в Елабуге, расположенное в 1,2 тыс. км от украинской границы, утром 2 апреля сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов. Целью для атаки беспилотников был завод по сборке дронов Shahed, отметили в ГУР МО Украины. 

4 апреля Bild писал, что в 2024 году Украина сможет применять дроны с дальнобойностью до 2 тыс. км и больше. Источник издания рассказал, что до конца года сразу 10 производителей поставят силам обороны Украины дроны с дальнобойностью до 2500 км. Пока рекорд дальнобойности принадлежит беспилотникам, атаковавшим НПЗ "Танеко" в Татарстане (РФ) на расстоянии около 1300 км от украинских границ.