$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уход из зала Рады Новинского и Вилкула – естественная реакция на неадекватное заявление гаранта Конституции – политолог Золотарев

Уход из зала Рады Новинского и Вилкула – естественная реакция на неадекватное заявление гаранта Конституции – политолог Золотарев Андрей Золотарев: Как бы томос от Варфоломея не обернулся Варфоломеевскими ночами
Фото: unn.com.ua

В зале Верховной Рады кроме нардепов от Оппозицинного блока Вадима Новинского и Александра Вилкула, вышедших во время выступления президента, было еще как минимум 70 человек, у которых на такой шаг "не хватило "яиц", заявил политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев считает решение нардепов от Оппозиционного блока выйти из сессионного зала парламента во время выступления президента Украины Петра Порошенко естественной реакцией. Об этом политический эксперт написал в своем Facebook.

"Уход из зала Рады [Вадима] Новинского и [Александра] Вилкула – это естественная реакция на неадекватное как для гаранта Конституции заявление. Как минимум еще у 70 человек, являющихся верными УПЦ, заявить позицию, по-видимому, "яиц" не хватило. Сидели как бандерлоги перед удавом Каа. Гарант же на ясном глазу нес откровенную ересь, весьма вольно трактуя статью 35 Конституции Украины. Теперь, судя по тому, что сказал Порошенко, верующие, которые захотят остаться под омофором УПЦ МП, не смогут рассчитывать на защиту государства. Как бы томос от Варфоломея не обернулся Варфоломеевскими ночами. Особенно с нашей правопохоронной и судебной системой", – заявил он.

Статья 35 Конституции Украины говорит о свободе мировоззрения и вероисповедания.

Зал заседаний Верховной Рады во время речи президента Украины Петра Порошенко покинули нардепы от фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул, Вадим Новинский и Нестор Шуфрич, сообщила "Украинская правда". Позже Виклул добавил, что вышел и Дмитрий Шпенов.

Корреспондент "Украинской правды" отметил, что члены Оппозиционного блока начали выходить, когда президент говорил о "полном размосковлении" украинской церкви.