$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина готова выступить гарантом мировой продовольственной безопасности – Зеленский

Украина готова выступить гарантом мировой продовольственной безопасности – Зеленский Зеленский: Мы – надежный поставщик продукции аграрного сектора и пищевой промышленности
Фото: president.gov.ua
Украина является надежным поставщиком продукции аграрного сектора и пищевой промышленности, заявил президент Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью СМИ Катара рассказал о готовности страны стать гарантом мировой продовольственной безопасности, сообщила пресс-служба президента. 

Зеленский говорил о целях своей поездки в Катар и привлечениях инвестиций в Украину. Затем его спросили о новых горизонтах для сотрудничества Дохи и Киева. 

"Украина является мощным поставщиком продукции металлургической промышленности. Также мы – надежный поставщик продукции аграрного сектора и пищевой промышленности. Наша страна готова выступить гарантом мировой продовольственной безопасности", – ответил президент. 

Он добавил, что украинские производители "могут уже сейчас внедрять" необходимые процедуры сертификации, прежде всего речь идет о соответствии требованиям "халяль" (дословно – все то, что разрешено и допустимо в исламе). 

Также президент рассказал катарским СМИ, что в Украине летом должен заработать рынок земли

"Украина известна своими богатейшими черноземами по всему миру. Две трети нашей территории составляют плодородные почвы. А это – более 42 млн га земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому в аграрном секторе у нас много направлений для инвестиций: в животноводство, переработку сельскохозяйственной продукции, логистическую инфраструктуру", – заявил Зеленский. 

Президент Украины с женой прибыл в Катар 4 апреля. В рамках официального визита у него запланировано подписание ряда документов и встречи с руководством страны.