$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина и Беларусь завершили вынос линии государственной границы на местность

Украина и Беларусь завершили вынос линии государственной границы на местность Беларусь имеет с Украиной границу протяженностью почти 1,1 тыс. км
Фото: dpsu.gov.ua

Украина и Беларусь завершили совместные работы по выносу линии государственной границы с карты на местность. Об этом сообщил пресс-центр Госпогранслужбы Украины 27 июля.

Вынос линии границы еще не провели по рекам Днепр и Сож.

Заседание совместной украинско-белорусской демаркационной комиссии проходило в Гомеле с 20-го по 22 июля. Украинская и белорусская делегации обсудили направления дальнейшей работы до конца 2021 года и дали соответствующие поручения общим рабочим группам, добавили в ГПСУ.

Контекст

Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, заявил 2 июля, что поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной. Он сказал, что в страну из Украины поступает "огромное количество оружия". 4 июля стало известно, что пограничники усилили охрану границы с Украиной.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что не получали от Беларуси официальных уведомлений, которые подтверждали бы закрытие границы с Украиной. В МИД Украины подчеркнули, что от перекрытия границы "пострадал бы прежде всего белорусский народ".

Беларусь имеет с Украиной границу протяженностью почти 1,1 тыс. км. На границе размещено 12 пунктов пропуска, следует из информации на сайте Госпогранкомитета Беларуси.