Украина изучит вопрос доступа к Шенгенскому союзу – Порошенко


По словам президента Украины Петра Порошенко, в достигнутых в Брюсселе договоренностях идет речь о "Европейском партнерстве плюс", где предусматривается доступ Украины, Молдовы и Грузии к Цифровому единому рынку, Энергетическому рынку и Таможенному союзу.
На саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе была принята итоговая декларация, в которой среди прочего поднят вопрос доступа Украины к Шенгенскому союзу. Об этом заявил журналистам президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент "ГОРДОН".
"Мы договорились с представителями Еврокомиссии… о том, что… изучим вопрос доступа к Шенгенскому союзу, который расширяет возможности безвизового режима для Украины", – сказал он.
Также, по словам Порошенко, в договоренностях идет речь о "Европейском партнерстве плюс", где предусматривается доступ Украины, Молдовы и Грузии к Цифровому единому рынку, Энергетическому рынку и Таможенному союзу.
"На сегодняшний день было четко продемонстрировано, что Украина является самостоятельным игроком, с которым считаются европейские лидеры", – подчеркнул президент.
Сегодня в Брюсселе проходит саммит "Восточного партнерства". Главы государств и правительств стран – членов ЕС обсуждают с представителями Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси дальнейшее сотрудничество. Украину на саммите представляет президент Петр Порошенко.
На сайте Европейского совета опубликовали совместную декларацию по итогам саммита.
"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.
Cаммит "Восточного партнерства" проходит раз в два года. Европейский парламент 15 ноября поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 ноября, 17.21
Политика
24 ноября, 16.12
Политика
24 ноября, 15.45
Война в Украине
24 ноября, 15.13
Блоги
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар