$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и США договорились сотрудничать в использовании информации о путешественниках

Украина и США договорились сотрудничать в использовании информации о путешественниках Соглашение должно повысить пограничную и национальную безопасность как Украины, так и США
Фото: Сергій Дейнеко / Facebook
Украина и США подписали соглашение о сотрудничестве по использованию информации о путешествующих гражданах. Об этом сообщил 1 сентября в Facebook глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко.

Соглашение подписали в Вашингтоне, от Украины – сам Дейнеко, от США – глава американской службы таможенного и пограничного контроля Фрэнсис Руссо. 

"Это важный шаг нашего стратегического партнерства в сфере безопасности. К тому же, в Украине появился фундамент для создания по лучшей мировой практике национальной системы выявления террористических угроз и противодействия трансграничной преступности", – написал Дейнеко.

По словам главы Госпогранслужбы, между государствами и пограничными ведомствами "заложен новый уровень сотрудничества по использованию информации и анализу рисков, который нацелен на защиту границ и идентификацию преступников".

"Без преувеличения, это соглашение повысит пограничную и национальную безопасность как Украины, так и США", – добавил Дейнеко.

Он также подчеркнул, что украинские пограничники приложат максимум усилий для скорейшего развертывания и использования в Украине системы автоматизированного нацеливания Global (ATS-G).

Контекст
Распоряжением №974 от 20 августа Кабмин Украины одобрил проект соглашения с правительством США о сотрудничестве в использовании информации о путешествующих гражданах.