$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинский бизнес ожидает расширения доступа на рынки ЕС – Стефанишина

Украинский бизнес ожидает расширения доступа на рынки ЕС – Стефанишина Стефанишина отметила, что запрос на расширение доступа на рынки ЕС поступил от более чем 50 ассоциаций
Фото: kmu.gov.ua

На саммите Украина – ЕС украинская сторона будет инициировать решения по обновлению Соглашения об ассоциации и доступу украинского бизнеса на рынки Европейского союза. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

Украинский бизнес ожидает расширения доступа на рынки Евросоюза благодаря заключению "промышленного" безвиза и отмене технических барьеров в торговле. Об этом 30 сентября во время заседания правительства заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, пишет пресс-служба Кабмина.

По ее словам, такой запрос поступил от более чем 50 ассоциаций и от более чем 2 тыс. предприятий, с которыми правительство проводило консультации.

"На саммите Украина – ЕС и на совете ассоциации мы будем инициировать соответствующие решения по обновлению Соглашения об ассоциации и доступу на рынки ЕС", – сказала вице-премьер.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

Европейская комиссия изменит торговые соглашения со странами Панъевропейского региона, которые позволят увеличить объемы торговли с Украиной, об этом сообщила пресс-служба Европейской комиссии 24 августа.

Саммит Украина – ЕС должен пройти 6 октября в Брюсселе.