$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина не голосовала на выборах генсека Совета Европы, Россия голосовала

Украина не голосовала на выборах генсека Совета Европы, Россия голосовала В ПАСЕ прошло голосование за нового генсека Совета Европы
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Делегация Украины не принимала участия в голосовании за нового генерального секретаря Совета Европы после того, как ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации. В то же время российские делегаты заявили, что успели проголосовать за две минуты до конца процедуры.

Голосование за генерального секретаря Совета Европы прошло без участия украинской делегации. Об этом "Европейской правде" заявил глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев.

Решение воздержаться от участия в выборах было принято после того, как ассамблея подтвердила полномочия делегации России.

"Следующий генеральный секретарь должен сам беспокоиться о своей легитимности, а не мы", – добавил украинский депутат.

В то же время делегация России, чьи полномочия были официально подтверждены за несколько минут до окончания процедуры тайного голосования, в полном составе успела принять участие в избрании генсека, сказал агентству "Интерфакс" делегат от Госдумы РФ Леонид Калашников. По его словам, у россиян оставалось две минуты для того, чтобы заполнить бюллетени.

Генеральным секретарем Совета Европы избрана представитель Хорватии Мария Пейчинович-Бурич, она сменит Турбьерна Ягланда из Норвегии.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В предыдущие годы уже было несколько попыток снять санкции с российской делегации в ПАСЕ (эту идею поддерживал и генеральный секретарь Совета Европы Ягланд), но они не увенчались успехом.

В ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволяет России вернуться в ассамблею. Полномочия российских делегатов были обжалованы. Однако 26 июня сессия ПАСЕ проголосовала за резолюцию о безоговорочном подтверждении права парламентариев из России работать в ассамблее.