$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина одобрила кандидатуру нового посла США – СМИ

Украина одобрила кандидатуру нового посла США – СМИ Бринк является послом США в Словакии
Фото: U.S. Embassy Slovakia / Facebook
Киев одобрил кандидатуру на пост нового посла США в Украине Бриджит Бринк. Об этом сообщил американский канал CBS News 31 января со ссылкой на два источника среди украинских чиновников.

Пока официального объявления от президента США Джо Байдена о выдвижении кандидатуры Бринк не было. 

Канал отметил, что Украина готовит официальные документы для Госдепартамента США, и после их получения администрация Байдена должна уведомить об этом Конгресс. Также, по данным СМИ, госсекретарь США Энтони Блинкен обсуждал кандидатуру Бринк с украинскими официальными лицами во время визита в Киев в январе.

По данным CBS News, выбор кандидатуры "обусловлен тем, что напряженность в отношениях между Украиной и Россией накаляется, поскольку Россия стягивает войска вблизи Украины".

31 января СМИ сообщали, что Байден определился с претендентом на пост нового посла США в Украине – это Бринк, которая сейчас является главой американской дипмиссии в Словакии. Источники в окружении президента Украины Владимира Зеленского заявляли, что кандидатуру Бринк пока проверяют.

Контекст

Постоянного посла Соединенных Штатов в Украине нет с мая 2019 года, когда на фоне скандала с якобы имевшим место давлением американского посольства на Генпрокуратуру Украины тогдашний президент США Дональд Трамп отозвал Мари Йованович.

Временным поверенным в делах США является Кристина Квин. Заместитель помощника госсекретаря США в бюро по европейским и евразийским делам Джордж Кент говорил в июле 2021 года, что Белый дом может объявить кандидата на должность посла США в Украине в ближайшие недели.