$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина постоянно отражает атаки в информационном и киберпространстве – Загороднюк

Украина постоянно отражает атаки в информационном и киберпространстве – Загороднюк Загороднюк выступил в Канаде
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк считает, что украинцы никогда не смогут действовать быстрее тех, кто целенаправленно разрабатывает новые формы ведения информационных и кибернетических войн.

Украина постоянно становится целью информационных и кибернетических атак, заявил министр обороны Андрей Загороднюк в канадском Галифаксе на международном форуме, посвященном безопасности. Об этом проинформировало Министерство обороны Украины.

"Загороднюк отметил, что на сегодня Украина является страной, которая не только противостоит вооруженной агрессии, а фактически стала "полем битвы" и постоянно отражает атаки – как в информационном, так и в кибернетическом пространстве", – говорится в сообщении.

Министр отметил, что украинцы "уже научились отражать такие атаки, но пространство постоянно развивается", побуждая действовать гораздо активнее.

"Сегодня многие страны инвестируют в развитие кибернетического направления, но, к сожалению, мы никогда не будем действовать быстрее тех, кто целенаправленно разрабатывает новые формы ведения информационных и кибернетических войн. Поэтому единственным возможным фактором сопротивления являются общие усилия стран, а также людей, которые в них проживают, противостоять таким вызовам", – подчеркнул Загороднюк.

Он считает, что "это должно преподаваться в школах, чтобы с детства обучать население, как отличать правду от лжи, как проверять информацию и соблюдать "цифровую гигиену".

19 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Россия отрабатывает в Украине кибератаки, которые позже направит против стран Запада.