$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Загороднюк обсудил с госсекретарем по вооружениям минобороны Германии риски встречи в нормандском формате

Загороднюк обсудил с госсекретарем по вооружениям минобороны Германии риски встречи в нормандском формате Загороднюк и Циммер обсудили безопасность в Черноморском регионе
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк и государственный секретарь по вооружениям в министерстве обороны Германии Бенедикт Циммер отметили необходимость иметь общую сильную позицию во время нормандского саммита.

В рамках международного форума в канадском Галифаксе министр обороны Украины Андрей Загороднюк обсудил с государственным секретарем по вооружениям в министерстве обороны Германии Бенедиктом Циммером предстоящую встречу в нормандском формате, сообщила 23 ноября пресс-служба украинского Министерства обороны.

"Стороны обсудили безопасность в Черноморском регионе и возможные риски предстоящей встречи в нормандской формате. В этом контексте была отмечена необходимость иметь общую сильную позицию во время этой встречи. Немецким коллегам было предложено присоединиться к изучению украинского опыта противодействия гибридной агрессии и построению системы lessons learned", – сказано в сообщении.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

13 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в подготовке встречи "Нормандской четверки" появилась позитивная динамика. 18 ноября он подтвердил, что саммит состоится 9 декабря в Париже.

19 ноября Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.