$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина вернет оккупированные территории Донбасса в ближайшие год-полтора – советник министра Грымчак

Украина вернет оккупированные территории Донбасса в ближайшие год-полтора – советник министра Грымчак Грымчак: Мы считаем, что в ближайшее время, за год-полтора, мы вернем эту территорию
Фото: radiosvoboda.org

Советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак считает, что Украина вернет оккупированные территории Донбасса, когда их содержание станет слишком дорогим для России.

Украина вернет оккупированные территории Донецкой и Луганской областей в ближайшие год-полтора. Об этом заявил советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак в эфире телеканала "Еспресо.TV".

"Мы считаем, что в ближайшее время, за год-полтора, мы вернем эту территорию. В ближайшие год-полтора ее содержание станет чересчур дорогим для Российской Федерации", – отметил он.

Грымчак добавил, что Украина делает все возможное, чтобы вернуть людей с оккупированных территорий в культурную, финансовую и другие сферы страны.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце декабря 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что среднесрочный план действий украинского правительства до 2020 года предусматривает освобождение и реинтеграцию временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма 

В январе 2017 года заместитель министра по вопросам временно оккупированный территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что процесс освобождения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей должен начаться осенью 2017 года.