$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина вышла из соглашения СНГ по стандартизации вооружения – Минэкономразвития

Украина вышла из соглашения СНГ по стандартизации вооружения – Минэкономразвития Кубив: Будем проводить стандартизацию вооружения и военной техники в соответствии с курсом в НАТО
Фото: Меморіал Всеукраїнська правозахисна організація Меморіал імені Василя Стуса / Facebook

В Минэкономразвития пришли к выводу, что соглашение по стандартизации вооружения не имеет практической реализации в Украине, поскольку советские ГОСТы заменяются европейскими стандартами.

Кабинет Министров Украины 17 апреля приостановил для Украины действие соглашения от 1995 года, направленного на укрепление и развитие сотрудничества между государствами СНГ в области стандартизации вооружения и военной техники, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития.

В ведомстве отметили, что сделка не имеет практической реализации в Украине, поскольку стандартизирует вооружение под советские ГОСТы, которые в Украине ликвидированы на 90% и заменены на европейские стандарты.

В ведомстве также отметили, что в Конституции Украины закреплен стратегический курс в НАТО.

"Будем проводить стандартизацию вооружения и военной техники в соответствии с этим курсом", – заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Согласно решению правительства, Министерство иностранных дел Украины в установленном порядке сообщит исполнительному комитету Содружества независимых государств о прекращении для Украины действия соглашения и протокола.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В ноябре 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак утвердил план выполнения основных мероприятий по переходу ВСУ на стандарты НАТО на период до 2020 года.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

Президент Украины Петр Порошенко подписал документ 19 февраля. 20 февраля закон был опубликован в парламентской газете "Голос України", а 21 февраля вступил в силу.