$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада предложила Зеленскому "за финансирование бюджета России" ввести санкции против Roshen

Рада предложила Зеленскому "за финансирование бюджета России" ввести санкции против Roshen Порошенко обещал продать Roshen
Фото: ЕРА

Верховная Рада на заседании 22 октября приняла депутатский запрос нардепа от "Слуги народа" Владлена Неклюдова к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением ввести санкции против компании Roshen. Как сообщается на сайте парламента, "за" проголосовали 153 нардепа (для направления депутатского запроса нужно 150 голосов).

В частности, запрос поддержали 144 депутата из фракции "Слуги народа", четверо представителей "Оппозиционной платформы – За жизнь", трое внефракционных депутатов, а также по одному депутату из групп "За майбутнє" и "Довіра".

Неклюдов предлагает Зеленскому ввести санкции "за финансирование бюджета государства-агрессора – Российской Федерации" (депутатские запросы на сайте Рады не публикуются).

Контекст

Кондитерская корпорация Roshen была создана Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (производство в российском Липецке остановили в январе 2017 года), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также Винницкий молочный завод.

На сайте корпорации сказано, что продукция компании продается в Украине, США, Канаде, Европе, Грузии, Китае, Японии, Корее, Казахстане, Армении и других странах.

Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко обещал продать компанию, если станет президентом. После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось, по словам Порошенко – из-за боевых действий на Донбассе. Экс-президент заявлял, что активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".

В ноябре 2019 года стало известно, что Порошенко начал переоформлять свой кондитерский бизнес на старшего сына Алексея.