$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские парламентарии предлагают отбирать имущество за ложное минирование

Украинские парламентарии предлагают отбирать имущество за ложное минирование Полиция с января по март 2020 года открыла 213 уголовных производств за сообщения о ложном минировании
Фото: depositphotos.com

За ложное минирование объектов критической инфраструктуры депутаты предлагают лишать свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества.

Народные депутаты Украины одобрили в первом чтении законопроект №3911, ужесточающий ответственность за сообщения о ложном минировании. "За" проголосовали 235 депутатов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект документа вносит изменения в ст. 259 Уголовного кодекса Украины. Ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, которые могут повлечь гибель людей или другие тяжелые последствия, хотят наказывать лишением свободы от двух до шести лет с конфискацией имущества.

За ложное минирование объектов критической инфраструктуры, зданий органов власти, больниц и школ, либо если такое сообщение привело к тяжким последствиям или зафиксировано повторно, депутаты хотят лишать свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества.

Сейчас за ложные звонки с сообщением о минировании конфискация имущества не предусмотрена.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что количество заведомо ложных сообщений об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности за последнее время приобрела угрожающий масштаб.

"С января по март 2020 года открыто 213 уголовных производств по указанной статье", – приводится в документе статистика.

Министр внутренних дел Арсен Аваков 15 июля этого года сообщал, что количество заведомо ложных сообщений о минировании  "приобрело угрожающий масштаб". По его информации, за  2019 год следователи Нацполиции открыли 2000 уголовных производств.

"Правоохранители вынуждены реагировать на каждое такое сообщение, задействуя значительное количество специальной техники и личного состава", – сказал глава МВД.

Такое количество является рекордным по сравнению с другими годами. Для сравнения, за весь 2014 год таких производств было 1202, в 2015 году – 643, в 2016-м – 939, в 2017-м – 698, в 2018-м – 741.