$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Укрпошта" отказывается перечислять украинским печатным СМИ средства от подписчиков – Нацсоюз журналистов

"Укрпошта" отказывается перечислять украинским печатным СМИ средства от подписчиков – Нацсоюз журналистов Глава НСЖУ Томиленко (слева): Почта принимала средства подписчиков с сентября, но "Укрпошта" даже в конце января не хочет отдавать деньги редакциям газет
Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

Как заявили в Национальном союзе журналистов Украины, редакции национальных и региональных СМИ обвиняют "Укрпошту" в сознательном срыве договоров и блокировании расчета за подписку на газеты и журналы с доставкой в 2019 году.

В ожидании дотаций от правительства "Укрпошта" отказывается перечислять украинским печатным СМИ средства от подписчиков, сообщает 31 января пресс-служба  Национального союза журналистов Украины.

"Редакции национальных и региональных СМИ обвиняют АО "Укрпошта" в сознательном срыве договоров и блокировании полного расчета за проведенную в прошлом году подписку на газеты и журналы с доставкой в 2019 году. Об этом говорится в письмах редакций газет, поступающих в адрес Национального союза журналистов Украины. Пресс-служба "Укрпошти" подтверждает, что уровень финансовых расчетов с редакциями низкий – 42% общей суммы выплат", – сказано в сообщении.

Как заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко, почтовые отделения принимали средства подписчиков с сентября 2018 года в течение четырех месяцев, но руководство "Укрпошти" даже в конце января 2019-го не хочет отдавать деньги редакциям газет.

"Почтовый оператор навязал редакциям свой договор, вычеркнул из него санкции за некачественную доставку прессы, указал свои сроки расчетов, а теперь срывает выполнение взятых обязательств и набрасывает на редакции еще и финансовую петлю" – отметил Томиленко.

В Союзе журналистов отмечают, что отдельные местные газеты предупреждают об угрозе прекращения выхода из-за невозможности проведения расчетов с типографиями, о проблемах с выплатой зарплат журналистам.

"Из неофициальных источников нам стало известно, что наша редакция, как и другие, не получившие средства от подписки "Укрпоштой" изданий, стала заложником воли генерального директора этого учреждения в связи с отсутствием компенсационных выплат правительства по доставке пенсий", – рассказал НСЖУ главный редактор газеты "Город вечернее", выходящей в Волынской области, Эдуард Залусский.

На сайте "Укрпошти" сообщили, что на расходы предприятия в государственном бюджете на 2019 год была предусмотрена компенсация в размере 500 млн грн, однако "Укрпошта" все еще ожидает эти средства из государственного бюджета".

НСЖУ намерен обсудить ситуацию с почтовой доставкой прессы и системным срывом "Укрпоштой" финансовых расчетов с редакциями 12 февраля на Всеукраинском совещании редакторов газет. К участию в дискуссии приглашены президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и другие официальные лица. Ожидается, что на мероприятии соберутся до 150 руководителей национальных и местных изданий.

29 ноября 2018 года Томиленко заявил, что более 100 редакций потребовали уволить главу "Укрпошти" Игоря Смелянского из-за проблем с доставкой прессы.

В ноябре 2018 года Смелянский сообщил, что "Укрпошта" может закрыть 7 тыс. отделений и уволить 30% административно-управленческого аппарата, если не будут повышены тарифы на доставку пенсий.

В проекте госбюджета на 2019 год предусмотрены 500 млн грн, которые планируют направить на оплату доставки пенсий "Укрпоштою". 

В "Укрпоште" также заявляли, что правительство и президент в июне 2019 года рассмотрят вопрос финансирования доставки пенсий "Укрпоштою" во второй половине 2019-го.