$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уманский заявил, что прекращает общение со СМИ по личной просьбе Ермака. До этого он дал интервью Бацман

Уманский заявил, что прекращает общение со СМИ по личной просьбе Ермака. До этого он дал интервью Бацман Уманский дал сегодня более чем часовое интервью Бацман
Фото: Ihor Umanskyi / Facebook

Экс-министр финансов Украины Игорь Уманский дал интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман перед тем, как глава Офиса президента Андрей Ермак попросил его на время прекратить участие в эфирах.

Экс-министр финансов Украины Игорь Уманский заявил в Facebook, что по личной просьбе главы Офиса президента Андрея Ермака на время прекращает общение с представителями медиа. 

"По личной просьбе Андрея Ермака я принял решение до личной встречи с ним после его выздоровления временно воздержаться от участия в эфирах", – написал он. 

Ермак сейчас лечится от коронавирусной инфекции COVID-19 в "Феофании". 

22 апреля глава ОПУ сообщил, что Уманский станет его советником и будет заниматься вопросами коррупции в таможенных и налоговых органах. 12 ноября Уманский раскритиковал решение властей ввести "карантин выходного дня" в Украине и написал заявление об уходе из Офиса президента.

18 ноября он провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что за время работы в ОПУ и Минфине убедился: "достучаться к власти, ее руководству можно исключительно публично – через экран телевизора, через соцсети". 

"Записки, предложения и другое, к сожалению, не принимаются", – сказал он, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Звонок Ермака, громкие разоблачения, схемы, главные коррупционеры, скачок гривны. Смотреть интервью Бацман с Уманским

Сегодня Уманский дал интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, в ходе которого говорил о причинах увольнения с должности советника Ермака, о коррупции в Украине, ситуации на таможне и в налоговой, расходовании средств из фонда борьбы с коронавирусной инфекцией, экономической ситуации в Украине, возможном дефолте, а также о собственных политических амбициях. Беседа продолжалась более часа. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Уманский трижды работал на руководящих должностях в Министерстве финансов Украины. В 2008–2010 годах был первым заместителем министра, в 2009–2010 годах – и.о. министра. Последний раз проработал министром финансов менее месяца – с 4-го по 30 марта 2020 года.

Уманский рассказывал, что не сработался с премьер-министром Денисом Шмыгалем. "Почему меня убрали? Нужен был ручной министр. Шмыгаль должен осознать: он не руководитель на предприятии, где у него есть подчиненные. Правительство – коллегиальный орган, и он такой же член Кабинета Министров, как и другие министры", – сказал экс-министр.