$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"В 2014 году такого не было". Кулеба заявил о новом элементе агрессии России

"В 2014 году такого не было". Кулеба заявил о новом элементе агрессии России По словам Кулебы, российские официальные лица начали делать заявления с прямыми угрозами Украине
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 9 апреля в интервью испанскому агентству EFE заявил о новом элементе российской агрессии, которого не было даже в 2014 году.

"В том, что происходит сейчас, есть элемент, который является совершенно новым, которого даже не было в 2014 году", – сказал министр.

Он отметил, что сейчас российские официальные лица начали делать заявления, которые напрямую угрожают существованию Украинского государства как такового.

В частности, он упомянул слова представителя России в нормандском формате Дмитрия Козака о том, что начало войны на Донбассе будет началом конца Украины.

Также он напомнил о заявлении МИД России, что вступление Украины в НАТО будет иметь разрушительные последствия для Украинского государства.

Кулеба отметил, что читая такие заявления, Украина понимает, что "российская стратегия может иметь далеко идущие последствия, и мы должны подготовиться к тотальной защите нашей страны от российской эскалации".

Министр также выразил надежду, что в этих условиях друзья и партнеры встанут рядом с Украиной и помогут защитить страну.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих (по подсчетам "Новинарні", за весь 2020 год в результате боевых действий погибло 55 украинских военнослужащих).

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года.

Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.