$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В антикоррупционной прокуратуре заявили, что обратятся в Интерпол для объявления в международный розыск судьи Чауса

В антикоррупционной прокуратуре заявили, что обратятся в Интерпол для объявления в международный розыск судьи Чауса Кривенко: САП не знает о точном местонахождении Чауса
Скриншот: 112.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура начинает процедуру заочного досудебного расследования по делу беглого судьи Николая Чауса, чтобы в перспективе арестовать или конфисковать его имущество, сообщил замглавы САП Владимир Кривенко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины обратится в Интерпол для объявления в международный розыск беглого судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Об этом в комментарии журналистам заявил замглавы САП Владимир Кривенко, передает телеканал "112 Украина".

"Мы начинаем процедуру, приблизительно две–три недели, относительно специального досудебного расследования при отсутствии лица с целью обеспечения наложения ареста на его имущество и возможной специальной конфискации имущества", – сказал Кривенко.

Он добавил, что антикоррупционная прокуратура не знает о точном местонахождении Чауса.

Детективы Национального антикоррупционного бюро утверждают, что 9 августа, перед вынесением приговора, судья Чаус получил $150 тыс. наличными. $80 тыс. спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и садового общества "Приозерное", $70 тыс. оставил в автомобиле.

12 сентября СМИ сообщили, что Чаус получил взятку по делу пенсионеркии, торговавшей димедролом и другими запрещенными к реализации без рецепта сильнодействующими медпрепаратами.

10 августа руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Чауса нельзя задержать из-за судейского иммунитета без решения парламента.

Народный депутат Борислав Береза сказал 11 августа, что Чаус сбежал, в ответ Холодницкий заявил, что пока нет оснований говорить о побеге. Позже судья не явился на допрос в НАБУ и не вышел на работу.

6 сентября Верховная Рада разрешила задержать и арестовать Чауса. 12 сентября Соломенский райсуд разрешил задержать судью.

Есть сведения, что судья находится в оккупированном Крыму.