$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Черновцах на здании горсовета будут вывешивать красно-черный флаг в памятные дни

В Черновцах на здании горсовета будут вывешивать красно-черный флаг в памятные дни В Черновцах будут вывешивать красно-черный флаг
Фото: EPA (архив)

Красно-черный флаг в Черновцах будут вывешивать в дни, связанные с выдающимися событиями национально-освободительной борьбы, отметили в горсовете.

В Черновцах на некоторые праздники на ратуше и зданиях, где размещены структурные подразделения горсовета, будут вывешивать красно-черный флаг. Соответствующее решение приняли на внеочередной сессии городского совета, сообщила его пресс-служба.

"Красно-черный флаг будут вывешивать в дни, связанные с выдающимися событиями национально-освободительной борьбы. Предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности тоже рекомендуется вывешивать красно-черный флаг в памятные дни", – указано в сообщении.

Инициатором решения была партия "Свобода", сообщила пресс-служба этой политсилы.

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся в ХХ веке за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию.

Красно-черный флаг использовала Украинская повстанческая армия. Аналогичные решения в феврале приняли во Львове и Тернополе. Также поднимать красно-черный флаг предложила комиссия Киевского горсовета.