$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ЦИК Украины рассказали, как проголосовать на выборах, если заболели

В ЦИК Украины рассказали, как проголосовать на выборах, если заболели Местные выборы в Украине назначены на 25 октября
Фото: depositphotos.com

Украинцы, которые находятся на самоизоляции из-за болезни, смогут проголосовать на местных выборах дома, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Центральная избирательная комиссия Украины опубликовала в Facebook информацию о том, как заболевшие избиратели смогут принять участие в выборах.

Как отметили в ЦИК, если у человека есть симптомы простуды, то он сможет проголосовать на участке в отдельной кабинке. При этом он должен быть в маске и иметь собственную ручку.

Люди, которые находятся на самоизоляции из-за болезни, смогут проголосовать дома.

Для этого необходимо написать заявление (в произвольной форме), приложить медицинскую справку от семейного врача или учреждения здравоохранения. Заявление и справку нужно прислать или передать в участковую комиссию, где избиратель голосует. Заявления принимаются до 20.00 23 октября.

Аналогичная процедура предусмотрена и для граждан, члены семей которых получили положительный результат теста на коронавирус.

Пациенты, которые находятся в больнице, смогут проголосовать в учреждении здравоохранения.

Местные выборы в Украине назначены на 25 октября. Выборы состоятся на всей территории Украины, кроме оккупированного Россией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Избирательная кампания стартовала 5 сентября.