$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ЦИК Украины сообщили, что владельцы ID-карт, желающие проголосовать на выборах, должны брать с собой документы, прилагающиеся к карте

В ЦИК Украины сообщили, что владельцы ID-карт, желающие проголосовать на выборах, должны брать с собой документы, прилагающиеся к карте Голосовать в Украине теперь можно и по ID-карте
Фото: ЕРА

ID-карта является таким же документом, удостоверяющим личность украинца, как бумажный паспорт, но на избирательном участке лучше предъявить весь пакет документов, который прилагается к карте. Об этом сообщили в Центризбиркоме.

Украинцы, которые поменяли паспорт-книжку на пластиковую карту, без проблем смогут проголосовать на президентских выборах. Об этом глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук сообщила изданию LIGA.net.

По ее словам, пластиковая ID-карта имеет ту же силу, что и бумажный паспорт.

По словам Слипачук, ЦИК вскоре получит информацию о том, какие проблемы у владельцев пластиковых паспортов возникали во время выборов в территориальные общины, и примет меры, чтобы они не повторялись.

"Перед президентскими выборами мы дадим дополнительные разъяснения", – пообещала руководитель ЦИК.

Слипачук также уточнила, что на избирательный участок владельцу ID-карты стоит брать с собой весь пакет документов, который прилагается к ней, а также предварительно проверить себя в реестре избирателей.

ID-карты ввели в Украине с января 2016 года – на смену бумажному паспорту гражданина Украины образца 1994 года с вклеенной фотографией.

21 марта 2018 года Кабинет Министров принял постановление, согласно которому паспорт гражданина Украины больше не будет оформляться в форме книжки.

19 сентября 2018 года Большая палата Верховного Суда отменила запрет на оформление паспорта старого образца вместо ID-карты.

C 1 ноября граждане Украины по желанию могут обменять паспорта в форме книжки на пластиковые карты удостоверения личности с электронным чипом.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.