$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ЦИК заявили, что им потребуется дополнительное финансирование, если указ Зеленского признают неконституционным

В ЦИК заявили, что им потребуется дополнительное финансирование, если указ Зеленского признают неконституционным Слипачук: У нас есть процедуры закупок, которые могут остановиться без денег
Фото: ЕРА

По словам главы ЦИК Татьяны Слипачук, в случае объявления неконституционным указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады Центризбирком будет просить у парламента и правительства деньги на очередные выборы.

Центральная избирательная комиссия будет вынуждена просить дополнительное финансирование на проведение очередных выборов в Верховную Раду в случае признания решения президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента неконституционным. Об этом 18 июня заявила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук в интервью "ВВС News Україна".

"У нас есть процедуры закупок, которые могут остановиться без денег. Также у нас есть процедуры, по которым мы получили некоторые материалы или услуги. В день, когда Конституционный Суд представит решение, мы должны это все проверить. А дальше – вопрос к парламенту, ведь мы, согласно решению правительства, просто использовали средства, заложенные для очередных выборов, которые должны были состояться осенью", – пояснила она.

Слипачук добавила, что в таком случае возникнет вопрос к парламенту и правительству, готовы ли они выделить новую сумму денег, учитывая уже потраченные на выборы средства.

В то же время, по мнению главы ЦИК, в Украине нет законодательных оснований для того, чтобы остановить уже начавшийся избирательный процесс.

21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. В Администрации Президента Украины заявили, что основанием для роспуска парламента является фактическое отсутствие в Раде коалиции.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Инициатором представления в КСУ о конституционности указа о роспуске стала группа нардепов из фракции "Народный фронт". Конституционное производство по представлению 62 депутатов Верховной Рады КСУ признал неотложным. Суд начал его рассматривать 11 июня. 

На парламентские выборы 2019 года из госбюджета планируют потратить 1,95 млрд грн.