$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В деле по "трубе Медведчука" поставлена точка, ее окончательно возвращают государству – Фонд госимущества Украины

В деле по "трубе Медведчука" поставлена точка, ее окончательно возвращают государству – Фонд госимущества Украины Коваль отмечает, что нефтепровод Украина пыталась вернуть в государственную собственность с 2011 года
Фото: ОАО АК Транснефтепродукт / Facebook (архив)

В государственную собственность Украины окончательно вернули часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", которую называют "трубой Медведчука". Об этом сообщил 1 февраля в Telegram глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Виталий Коваль.

"В деле по "трубе Медведчука" поставлена точка. Верховный Суд окончательно признал за государством право собственности на украинскую часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление". [...] В настоящее время продолжается регистрация права собственности государства на трубопровод", – написал он.

Глава ФГИУ подчеркнул, что фонд с 2011 года пытался вернуть в государственную собственность нефтепровод, который был построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в государственную собственность.

Коваль напомнил, что в 2017 году Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура начали расследование обстоятельств передачи права собственности на трубопровод, после чего Высший антикоррупционный суд арестовал его.

"С 2021 года он находится в управлении АО "Укртранснафта". Фонд госимущества, одновременно с расследованием правоохранительных органов, предпринял очередную попытку вернуть актив в государственную собственность. В 2021 году ФГИУ подал иск в Хозяйственный суд Житомирской области, в котором просил признать за государством право собственности на трубопровод. В июне 2023 года суд принял сторону фонда. А вчера Верховный Суд не удовлетворил кассационную жалобу. Таким образом, Украина отстояла свое право на это имущество", – пояснил он.

Контекст

19 февраля 2021 года Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление", который эксплуатировала компания "Прикарпатзахідтранс". Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что он не был приватизирован, но "непонятным нам пока образом" оказался в частной собственности "двух собственников с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины".

"Экономическая правда", LIGA.net и экс-нардеп, а ныне советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко писали о связи "Прикарпатзахідтранс" с бывшим нардепом от запрещенной в Украине "Оппозиционной платформы – За жизнь", кумом президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком. По словам экс-премьера Арсения Яценюка, в 2015 году нефтепровод по решению суда перешел в руки людей, имеющих отношение "персонально к Виктору Медведчуку".

Сам политик любую причастность к нефтепроводу и компании "Прикарпатзахідтранс" отрицал.

По данным сервиса мониторинга регистрационных данных Opendatabot, "Прикарпатзахідтранс" с уставным капиталом 105 563 427 грн принадлежал International Trading Partners (48%), трем лицам из Беларуси, на которых зарегистрировано ООО "Прикарпатзахідтранс", и Анатолию Шеферу (1%).

В мае 2021 года Медведчуку объявили подозрение в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов. В сентябре 2022 года Медведчука передали России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства. После этого Медведчук потерял мандат Верховной Рады.