$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Фонд госимущества просит вернуть "трубу Медведчука" в собственность Украины

Фонд госимущества просит вернуть "трубу Медведчука" в собственность Украины ВАКС 23 февраля  наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление"
Фото: ssu.gov.ua
Фонд государственного имущества Украины обратился в суд с просьбой признать за государством право собственности на часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", который связывали с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком. Об этом 12 мая сообщила пресс-служба ФГИ.

В исковом заявлении фонд также просит отменить государственную регистрацию права собственности ООО "Прикарпатзахідтранс" и акционерного общества "Південно-західне" трубопроводного транспорта нефтепродуктов на этот участок трубопровода.

ФГИ сотрудничает с правоохранительными органами и занимает проактивную и последовательную позицию для защиты государственных интересов, отметили в сообщении.

"Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование действий эксперта, на основании недостоверного заключения которого суд в 2017 году отказал в признании права собственности на часть нефтепродуктопроводов  "Самара – Западное направление" за государством", – подчеркнули в фонде.

Высший антикоррупционный суд 23 февраля 2021 года наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление".

Контекст

19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление". Нефтепродуктопровод эксплуатировала компания "Прикарпатзахідтранс". Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что он не был приватизирован, но "непонятным образом" оказался в частной собственности "двух собственников с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины".

"Экономическая правда"LIGA.net и экс-нардеп Сергей Лещенко писали о связи "Прикарпатзахідтранс" с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь", кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком. По словам экс-премьера Арсения Яценюка, в 2015 году нефтепровод по решению суда перешел в руки людей, которые имеют отношение "персонально к Виктору Медведчуку".

Сам политик любую причастность к нефтепроводу и компании "Прикарпатзахідтранс" отрицал.

Как пишет издание "Бабель", хотя построенный во времена СССР нефтепродуктопровод после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства, дочерняя компания российской АК "Транснефтепродукт" не передала права на трубопровод.

В настоящее время, по данным сервиса мониторинга регистрационных данных Opendatabot, "Прикарпатзахідтранс" с уставным капиталом 105 563 427 грн принадлежит белорусскому предприятию "Нефтебитумный завод" (51%), International Trading Partners (48%) и Анатолию Шеферу (1%).

В конце февраля нефтепродуктопровод передали "Укртранснафті" на временное хранение без права пользования, а Высший антикоррупционный суд наложил на него арест. Компания подала апелляцию на арест, но суд отказал в ее удовлетворении.

26 марта Агентство по розыску и менеджменту активов объявило конкурс на управляющего для арестованной части нефтепродуктопровода. В конкурсе победила "Укртранснафта".