$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В "ДНР" заявили, что в ответ на передачу Киевом 15 пленных никого выдавать не будут

В "ДНР" заявили, что в ответ на передачу Киевом 15 пленных никого выдавать не будут Морозова надеется, что до конца года состоится обмен пленными в формате "всех на всех"
Фото: dan-news.info

"Омбудсмен ДНР" Дарья Морозова заявила, что боевики выдали Киеву "достаточно" пленных в одностороннем порядке.

Террористы "ДНР" не намерены освобождать кого-либо из украинских заложников в ответ на передачу Киевом 15 человек. Об этом агентству "Интерфакс" заявила так называемый "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова.

"Мы готовы принять 15 человек. Однако лишь в одностороннем порядке. В ответ никого выдавать не будем. Мы напомнили Киеву, что достаточно выдали в одностороннем порядке", – цитирует Морозову агентство "Интерфакс-Украина".

В то же время она надеется, что до конца года состоится обмен пленными в формате "всех на всех".

"Мы плодотворно работали весь год. С нашей стороны препятствий нет. Теперь дело за решением Порошенко (президента Украины Петра Порошенко."ГОРДОН")", – сказала Морозова.

15 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина до конца года передаст представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 человек, чтобы разблокировать процесс передачи заложников. 

2 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности за одного украинского заложника отдавать троих боевиков. В тот же день в "ДНР" сказали, что готовы обменять заложников по формуле "всех на всех"

По словам Геращенко, 7 декабря Киев предложил боевикам обмен пленными в формате 228 на 42.

По данным вице-спикера, по состоянию на 15 декабря в заложниках у боевиков на Донбассе пребывали 110 человек, еще 495 считались пропавшими без вести.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.