$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Доброполье Донецкой области глава участковой комисии заставила членов комиссии ставить подпись на чистом протоколе – полиция

В Доброполье Донецкой области глава участковой комисии заставила членов комиссии ставить подпись на чистом протоколе – полиция Донецкая область оказалась второй в Украине по количеству нарушений
Фото: donbasssos.org

Около 14.00 31 марта в Добропольское отделение Национальной полиции Донецкой области позвонил гражданин, сообщивший о факте фальсификации документов на одном из участков, сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

В Доброполье Донецкой области глава участковой избирательной комиссии заставила членов комиссии подписать чистый протокол, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Сегодня, 31 марта, около 14.00 в Добропольское отделение полиции Донецкой области поступило сообщение на линию "102" от гражданина, который сообщил, что зафиксировал на одном из избирательных участков фальсификацию документов. А именно – глава УИК №140769 округа №50 заставляла членов комиссии поставить свои подписи на чистых протоколах", – говорится в сообщении.

Прибывшая на место следственно-оперативная группа зафиксировала факт противоправного деяния, собрала объяснения и необходимые материалы. Информацию о событии внесли в Журнал единого учета заявлений и сообщений.

Материалы, собранные следственно-оперативной группой, были изъяты сотрудниками прокуратуры для изучения. На данный момент открыто уголовное производство по ст. 158 Уголовного кодекса Украины (фальсификация избирательных документов).

По состоянию на 20.00 31 марта в полицию поступило 1927 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. Большая часть нарушений связана с незаконной агитацией. Лидируют по нарушениям Днепропетровская и Донецкая области, меньше всего нарушений в Черкасской области.

С 8.00 до 20.00 31 марта в Украине работали избирательные участки для голосования на очередных президентских выборах. В них приняло участие рекордное количество кандидатов: в бюллетень внесли 39 фамилий.