$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ЕБРР уточнили, что поддерживают земельную реформу в Украине

В ЕБРР уточнили, что поддерживают земельную реформу в Украине Маттео Патроне: Украинцы заслуживают прозрачного и справедливого рынка сельскохозяйственной земли
Фото: Anton Usov / Facebook

Управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по странам Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, который ранее критиковал земельную реформу, сообщил, что ЕБРР готов оказать поддержку Украине в этом вопросе.

Управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по странам Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, который ранее упрекнул украинские власти за спешку в вопросе земельной реформы, уточнил позицию по этому поводу.

"Мы, очевидно, полностью поддерживаем реформирование рынка земли. Это историческая возможность", – написал он у себя в Facebook 9 ноября после встречи с министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофеем Миловановым.

По словам Патроне, "украинцы заслуживают прозрачного и справедливого рынка сельскохозяйственной земли и защиты от коррупции и злоупотреблений".

"Я верю, что министр и его команда справятся, мы готовы оказать поддержку, задействовав финансирование", – добавил управляющий директор ЕБРР.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

2 сентября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.

19 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года.

25 сентября в Верховную Раду внесли законопроект о рынке земли, который утвердил Кабинет Министров Украины 24 сентября. Документ предполагает открытие рынка сельскохозяйственных земель с 1 октября 2020 года, а также разрешение на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения гражданам Украины, украинским юридическим лицам, территориальным общинам и государству. "Иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону, но обязаны осуществить их отчуждение в течение одного года со дня приобретения права собственности", – говорится в тексте законопроекта.

10 октября Зеленский выступил за отсрочку допуска иностранцев к покупке земли после отмены моратория на ее продажу. Гончарук сообщил, что компании, бенефициарными владельцами которых являются иностранцы, не смогут приобретать землю сельскохозяйственного назначения в Украине до 1 января 2024 года.

5 ноября президент заявил, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства должно подготовиться к внедрению рынка земли до 31 декабря.