$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский поручил отменить мораторий на продажу земли до 1 декабря 2019 года

Зеленский поручил отменить мораторий на продажу земли до 1 декабря 2019 года 8 августа Зеленский говорил, что земельную реформу проведут в 2019 году, и это позволит в 2020 году открыть рынок земли
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, правительство должно разработать законопроект об отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения и введении рынка земли до октября 2019 года, а Верховная Рада – до 1 декабря утвердить соответствующий документ.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководством государства 2 сентября поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Зеленского, правительство должно разработать законопроект об отмене моратория на продажу земли и введении рынка до октября 2019 года, а Верховная Рада – до 1 декабря утвердить соответствующий документ.

Президент Украины также призвал объяснить общественности, что забирать землю "никто не будет", а земельная реформа окажется направленной на развитие фермерства и защиту интересов землевладельцев.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года.

20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

Согласно проведенному в июне 2019 года опросу Социологической группы "Рейтинг", 68% респондентов на референдуме не поддержали бы открытие рынка земли в Украине20% поддержали бы эту инициативу.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

8 августа Зеленский говорил, что земельную реформу проведут в 2019 году, и это позволит в 2020 году открыть рынок земли.